Российским детям-сиротам предлагают выдавать денежные сертификаты вместо квартир

Новости Законодательства
14
0

Российским детям-сиротам предлагают выдавать денежные сертификаты вместо квартир

Сертификат на 1,487 млн рублей планируется выдавать детям-сиротам вместо квартир в России. Соответствующие поправки в закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

Как указано в проекте Минпросвещения, сертификаты будут именными. Суммы, которую предлагают выдавать вместо квартир, хватит на покупку квартиры, площадью 33 квадратных метра. При расчетах учитывалась усредненная стоимость квадратного метра в России - 45 068 рублей. Таким образом, сироты, достигшие совершеннолетия, не будут долго стоять в очереди на жилье, и смогут самостоятельно выбрать квартиру.

Также установлен порядок, по которому родственники, лишенные родительских прав, не смогут проживать с сиротами. Так, например, запрет касается лиц, страдающих от алкоголизма, наркомании, имеющих судимость.

Кроме того, детей-сирот обяжут раз в полгода сообщать о своем местонахождении в органы исполнительной власти. В случае невыполнения требований, молодые люди будут исключены из списка на получение жилья, но смогут повторно заключить договор.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ сообщал, что в России построят жилье под аренду.

Фото: pixabay.com / mohamed_hassan

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
1 293 предложения в Тюмени
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков