Систему госрегистрации прав на недвижимость в России ждут значительные изменения

Новости Законодательства
44
0
Систему госрегистрации прав на недвижимость в России  ждут значительные изменения
Фото: pixabay.com / succo

В Правительстве РФ готовятся серьезные поправки в закон о государственной регистрации недвижимости, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу заместителя председателя Кабинета министров Виктории Абрамченко.

«Мы фундаментально подошли к исправлению недостатков законодательства, основываясь, прежде всего, на мнении потребителей государственных услуг – бизнеса, отраслевых специалистов, участников рынка и, конечно, граждан. Поэтому предложенный пакет изменений существенно упростит большинство процедур для участников рынка, и ликвидирует правовые пробелы учетно-регистрационной сферы, сложившиеся за три года с момента вступления в силу закона о регистрации недвижимости», — приводят в пресс-службе слова Абрамченко.

Росреестр свел в один документ все возникающие на практике претензии и вопросы граждан и организаций, которые обращались в ведомство по вопросу регистрации недвижимости.

Всего в законопроекте больше десятка изменений. Например, предусмотрены нормы цифровизации услуг, с использованием личного кабинета, без электронной подписи и так далее.
Законопроект расширит перечень заявителей, которые могут обратиться за получением услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Например, наследник сможет сразу подать заявление на снятие с кадастрового учета уже снесенного садового дома без проведения регистрации права собственности.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
1 285 предложений в Тюмени
Смотреть

Существенным нововведением является указание в законопроекте на возможность осуществления выездного приема документов для государственного кадастрового учета и регистрации.

Еще одно новшество – отмена требований к предельным размерам машиномест. Не ограничивается максимальная площадь машиноместа и застройщики смогут самостоятельно устанавливать максимальную площадь при планировании паркинга.

После окончательной доработки законопроекта его рассмотрят депутаты Государственной Думы РФ.

Автор: Татьяна Кузнецова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков