Российские девелоперы выставили на продажу только половину строящихся квартир

Рынок недвижимости
94
0

Российские девелоперы выставили на продажу только 53% строящихся квартир. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследования аналитиков ЕРЗ.РФ.

Российские девелоперы выставили на продажу только половину строящихся квартир - фото 1

Фото: Наталия Атьянова/ДОМОСТРОЙРФ

По данным ЕРЗ.РФ, с 1 января по 31 декабря 2022 года в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) были опубликованы проектные декларации на 3,7 тысяч многоквартирных домов (766,2 тысяч квартир). 

При этом, только в отношении 409,1 тысяч квартир (53% от общего числа) в 1,6 тысячах домов начались продажи. Для сравнения, осенью застройщики сдерживали старты продаж - только 43% квартир из опубликованных деклараций поступали в продажу.

Среди регионов с высокой интенсивностью строительства жилья (более 1 млн кв. метров в текущей стройке) по доле продаж квартир в новых проектах лидирует Москва. В столице из 114 тысяч квартир в продажу поступило 86 тысяч (75%).

В первую пятерку регионов по доле жилья в продаже в проектах 2022 года также вошли: Свердловская область (72%),Рязанская область (69%),Республика Татарстан (66%),Санкт-Петербург (65%) и Нижегородская область (62%). Самый низкий показатель - в Краснодарском крае, здесь стартовали продажи только 24% квартир в проектах 2022 года.  

«Конец года традиционно отмечается всплеском вывода в продажу новых проектов. Поэтому очевиден рост ассортимента, но это не должно привести к падению цен на новостройки, так как ноябрь и декабрь отметились существенным ростом продаж на фоне спада в предыдущие месяцы»,- рассказал руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что Нижний Новгород вошел в топ-5 популярных у москвичей городов для покупки жилья.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в .

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков