Сильнее всего спрос на новостройки упал в Казани, Ростове-на-Дону и Москве

Рынок недвижимости
100
0

На четвертом месте – Самара. Нижний Новгород в этом рейтинге на 11 месте – между Новосибирском и Пермью.

Сильнее всего спрос на новостройки упал в Казани, Ростове-на-Дону и Москве - фото 1
Фото: Елена Волисова/ДОМОСТРОЙРФ.РУ

РБК представил рейтинг городов, где сильнее всего упал спрос на первичном рынке недвижимости. Рейтинг сформирован на основе данных известной платформы бесплатных объявлений.

Согласно им, спрос на новостройки во всех российских городах-миллионниках в ноябре этого года был ниже, чем в ноябре 2021. Спад спроса составил от минус 4,6% в Екатеринбурге до минус 68% в Казани.

На втором месте – Ростов-на-Дому, там спрос на новостройки за год упал на 57,3%. На третьем месте – Москва, где спрос снизился на 55,8%. 

В Самаре спрос упал на 53,9%. Добавим, что Самарская область также показала снижение по этому показателю. Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что спрос на новостройки в Самарской области упал в этом году на 62%.

В Уфе снижение спроса составило 53,2%. В Воронеже – 45,8%. В Санкт-Петербурге – 43,3%.

В Нижнем Новгороде спрос на новостройки с ноября 2021 года упал на 24,3%. Ранее аналитики портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщали, что после весеннего спада в Нижегородской области наблюдался рост продаж на первичном рынке жилья. Например, в июле в регионе был заключен 431 договор долевого участия, в августе – уже 520в сентябре – 674. Но второй осенний месяц снова принес спад показателей и число зарегистрированных ДДУ практически сравнялось с июльскими данными.

Похожая ситуация наблюдается в Перми (-21,3%) и Волгограде (- 20,3%).

Меньше всего спрос на новостройки упал в Екатеринбурге – всего на 4,6% и в Омске – на 8,5%.

Читайте также о том, что до окончания программы льготной ипотеки остается ровно месяц.

Читайте также о строительстве деревянных домов - компания ZAVDOZ из Заволжья Нижегородской области запускает новую линию по производству стройматериалов и домокомплектов из клееного бруса.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в .

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков