ЦБ может ужесточить регулирование ипотеки из-за роста кредитов с низким первоначальным взносом

Рынок недвижимости
33
0

ЦБ может ужесточить регулирование ипотеки на фоне рисков, связанных с кредитами, где первый взнос составляет менее 15%. Об этом сообщает в Обзоре финансовой стабильности, подготовленном регулятором. 

ЦБ может ужесточить регулирование ипотеки из-за роста кредитов с низким первоначальным взносом - фото 1
Фото: Наталия Атьянова/ДОМОСТРОЙРФ.РУ

Риски связаны с тем, что цены на жилье растут, а спрос на него остается слабым. В связи с этим распространение получают сомнительные, по мнению ЦБ, практики: ипотека от застройщика, ипотека без первоначального взноса и траншевая ипотека.

“Для ограничения этих рисков Банк России планирует повысить резервы по ипотечным кредитам, у которых эффективная процентная ставка значительно ниже рыночного уровня”, - заявляют у регулятора.

Представители ЦБ добавляют, что последние два годы цены на жилье в России росли опережающими темпами, но не по причине роста благосостояния населения, а из-за смягчения условий кредитования. 

Регулятор планирует ужесточить регулирование ипотеки, если продолжится рост количества кредитов с первоначальным взносом менее 20%, а количество таких за последнее время выросло с 37% до 48%. Ужесточение будет выражаться в повышении требований к уровню резервирования ипотечных кредитов в зависимости от уровня эффективной ставки.

На фоне всего вышесказанного Центробанк не поддерживает продление льготной ипотеки на новостройки, которая должна завершиться в конце этого года. По мнению представителей регулятор, она стала причиной “определенных дисбалансов” на ипотечном рынке.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что застройщики начали предупреждать потенциальных покупателей об окончании программы - они призывают не откладывать покупку, если она назрела.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков